Виды эпиляции и депиляции

Во все цивилизованные времена отсутствие волос на теле женщины говорило, прежде всего, о её статусе в обществе и достатке. Да и выбор способа эпиляции был не велик. К счастью сейчас, каждая женщина имеет возможность выбрать то, что будет доступным и необходимым именно ей.

Но больше всего удручает, что за все это время технический прогресс не подарил нам единственного, 100% эффективного способа избавления от всей лишней растительности раз и навсегда. Многие способы эпиляции, имеющиеся на сей день - длительные, болезненные, не исключают осложнений, а некоторые еще и стимулируют последующий рост волос.

Что же имеется на вооружении современной женщины, чтобы хоть как-то решить эту проблему, желательно без особых потерь - физических, моральных и финансовых?

Существует несколько способов депиляции - временного удаления волос:

  • химическое обесцвечивание - самый простой способ, с применением перекиси водорода. Эффективен, если проблема только в редких волосах на лице и теле.
  • бритье - самый распространенный способ. Но он требует регулярности: в среднем, процедуру необходимо повторять каждую неделю, а нередко и чаще. Кроме того, в зависимости от густоты и качества удаляемых волос, скорости их роста, колкая щетина при прикосновении ощущается через несколько часов или дней.
  • депиляция воском или смолой. Рекламируемая в настоящее время эпиляция горячим воском менее болезненна, чем холодным. Поскольку горячий воск прогревает кожу, нежелательные волосы удаляются гораздо легче и с меньшей болезненностью.
  • Сахарная депиляция - удаление волос с применением раствора сахара (сахарной пасты). Она называется ещё шугаринг. Основные компоненты это глюкоза, фруктоза и вода.

    Важным свойством шугаринга является отсутствие красителей и других химических компонентов, она абсолютно гипоаллергенна и не вызывает раздражения кожи.

    Процесс депиляции происходит достаточно просто и практически безболезненно для клиента. Для начала мастер проводит обработку специальным тоником и обезжиривает кожу, главным образом это необходимо для лучшего захвата волосков. На втором этапе сахарная паста, стоит заметить, что наносится она на небольшие участки кожи, а удаление происходит в сторону роста волос, этот нюанс делает шугаринг максимально эффективным. В завершении процесса мастер покрывает обработанную поверхность ментоловым кремом с повышенным содержанием питательных веществ.

    • Безболезненность процедуры (по сравнению с восковой эпиляцией).
    • Отсутствие раздражения. При восковой эпиляции раздражение на коже связано с высокой температурой воска, а паста для шугаринга подогревается до температуры тела, поэтому никакого раздражения у клиента не появляется).
    • Не вызывает аллергии и может применяться на любых зонах.
    • Отсутствие вросших волос. Сахарная паста удаляется в направлении роста волос, что сводит к минимуму вероятность врастания волос.
    • Низкая травматичность. Сахарная паста обволакивает только волоски и не затрагивает живые клетки кожи. Поэтому даже при работе в самых деликатных зонах исключены разрывы, синяки и прочие неприятности, которые иногда случаются при работе с воском. Из-за низкой температуры также исключены ожоги.
    • Волосы никогда не обламываются. После эпиляции сахарной пастой Ваша кожа останется абсолютно чистой и гладкой.
    • Остатки сахарной пасты легко смываются обычной теплой водой.

Так же важным достоинством шугаринга, является дополнительный эффект пилинга, после процедуры кожа будет еще более гладкой и мягкой. Весь процесс проходит при естественной температуре тела, это исключает возникновение ожогов или расширения сосудов. Остатки сахарной пасты по окончанию процедуры удаляются обычной теплой водой, без применения каких либо масленых и других средств. Подводя итог, скажем, что удаление волос сахарной пастой на сегодняшний день самый популярный и часто используемый метод биоэпиляции, применяемый как в салонах и студиях красоты.

Преимущества сахарной депиляции перед восковой депиляцией:

Депиляция сахаром предполагает удаление волос с любых участков тела: на лице, руках, ногах, животе спине и в области бикини.

  • удаление волос с помощью специальных кремов. Рекомендуется для обработки линии бикини и особенно женщинам, у которых есть угроза прерывания беременности для избежания болевого воздействия. Препарат работает только на уровне кератина волоса, не проникая вглубь волосяной луковицы и даже не воздействуя при этом на кожу.
  • удаление волос с помощью электрических приборов.Они просто механически выщипывают волосы. Кроме того, выщипывая волосы, они часто оставляют корень, разворачивая его направление, что ведет к врастанию волос в кожу и воспалению ее.

    Но в последнее время все большей популярностью пользуются современные методы эпиляции - удаления волос навсегда.

    v электролиз - воздействие на волосяные луковицы разрядом электрического тока. Процедура производится в салоне и в течение одного сеанса рекомендуется воздействовать на кожу не более 10 минут. Разумеется, за это время все волоски уничтожить невозможно. Значит, для полного эффекта процедуру придется повторить неоднократно. При этом не стоит пренебрегать местным применением обезболивающих препаратов. Метод наиболее эффективен для удаления единичных волосков.

  • ЭЛОС (ELOS) эпиляция - ЭЛОС эпиляция основывается на воздействии на нежелательный волос электрической и световой энергией. Сначала на волос воздействует световой импульс, как в случае с фотоэпиляцией, а затем специальной радиочастотной волной разрушается сама волосяная луковица. Такая технология позволяет удалять волосы на любом участке тела: лице, руках, ногах и в зоне бикини.

    • период беременности и лактации;
    • онкологические заболевания;
    • сахарный диабет;
    • инфекционные и вирусные заболевания;
    • проблемы с сердцем и давлением;
    • пониженный иммунитет и низкая свертываемость крови;
    • аллергическая реакция на свет.

Вам не подойдет ЭЛОС эпиляция, если у вас:

  • ультразвуковая эпиляция - это радикальное удаление волос с помощью современного ультразвукового аппарата и специального геля. Процедура начинается с депиляции воском. Затем поверхность кожи обрабатывается специальным гелем, молекулы и ионы которого с помощью ультразвукового воздействия доставляются затем в глубокие слои кожи. Здесь они замедляют процесс деления зародышевых клеток. На первом сеансе ликвидируются только те волосяные фолликулы, которые находятся в активной фазе роста. Для достижения оптимального результата придется повторить процедуру еще несколько раз. Первые качественные изменения наблюдаются примерно через 12 месяцев после начала процедур. Если сравнивать ультразвуковую эпиляцию с методами световой эпиляции, которые будут рассмотрены ниже, то к преимуществам ее следует отнести возможность обработки тонких, пушковых и слишком светлых волосков, а также более низкую стоимость. Главный минус состоит в том, что препараты для эпиляции разрушают помимо волосяных фолликулов и окружающие клетки кожи, поскольку не умеют отличать зародышевые клетки волос от клеток других тканей. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Кроме того, не рекомендуется обработка в области бикини.
  • световые методы эпиляции- последнее достижение индустрии красоты в области безболезненного удаления волос:
    • лазерная эпиляция
    • фотоэпиляция

    Эти методы высокоэффективны, безопасны и безболезненны. Также их отличает бесконтактность, отсутствие аллергических реакций и непродолжительность процедур.

При лазерной эпиляции энергия лазера мгновенно нагревает, а затем разрушает клетки, содержащие пигмент меланин - клетки волосяной луковицы. Причем только те, которые содержат значительное количество пигмента - то есть, лазер разрушает волосяные луковицы только темных волос. Но он не действует на светлые волосы и неэффективен при темной коже. Для полного устранения оволосения необходимо провести несколько процедур, так как после сеанса навсегда “уходят” только волосы в начальной стадии развития. Зрелые и старые волосы после эпиляции вырастают вновь. Некоторое время может сохраняться небольшое покраснение кожи, но оно не требует особого лечения и проходит самостоятельно.

Фотоэпиляция производится источниками светового излучения высокой мощности. Энергия света при этом поглощается пигментом волоса - меланином, который сосредоточен в стержне и луковице волоса (фолликул). Волосяной фолликул разрушается в результате теплового воздействия, которое производит свет, поглощенный меланином волоса.

Преимуществом фотоэпиляции, в отличие от лазерного метода, является возможность удалять волосы любого цвета и структуры на всех типах кожи и на любом участке тела. Исключение составляет лишь очень светлые и седые волосы. Для достижения стойкого многолетнего эффекта требуется от 3 до 6 процедур, с интервалом от нескольких недель, до полутора месяцев, но уже после первых сеансов структура волос нарушается и они становятся более редкими и тонкими.

После проведения и того, и другого метода, в течение одной недели нельзя загорать. Затем в течение 2 недель при выходе на солнце необходимо пользоваться солнцезащитным кремом.

Как видите, способов радикально избавиться от ненужной растительности достаточно. Специалисты советуют разумно подходить к выбору, комбинируя представленные методы для разных участков тела. В любом случае, консультация опытного врача - дерматолога перед проведением эпиляции обязательна, если вы ответственно относитесь к своему здоровью, так как, к сожалению, существует ряд противопоказаний к проведению всех видов эпиляции:

  • острые и хронические заболевания кожи;
  • декомпенсированные стадии сахарного диабета;
  • варикозная болезнь (на месте проведения процедуры);
  • тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца;
  • острые формы герпеса, инфекционные болезни;
  • келоидная болезнь;
  • злокачественные новообразования кожи.

Студия сахарной эпиляции

Приходите:
г.Краснодар, ул.Тургенева 135/1

Режим работы:
Вт-Сб с 09:00 до 20:00
Вс-Пн ВЫХОДНОЙ

Пишите: sugarsugar.ru@gmail.com

Звоните: 8 (988) 243 03 16

Схема проезда